Китай построил точную копию Пентагона

На модерации Отложенный

Правда, копия будет создана не для военных, а для развлекательных нужд. Как пишет The Telegraph, точная копия знаменитого здания Минобороны США обойдется властям китайской столицы в 150 млн. евро. Там будет размещен Шанхайский торговый центр.

Центр расположен приблизительно в 40 минутах езды от Шанхая. По словам разработчиков, проект был задуман еще в 2003 году, а постройка началась в 2004-м. Сейчас строители доделывают крышу здания.

«Мы были вдохновлены Пентагоном. Это здание не только внушительно снаружи, но и по конструкции - весьма мудрый проект. Своеобразная логистика покупок полностью соблюдена, ведь люди смогут быстро добраться до нужного им отдела», - отметил представитель компании-застройщика.



Создатели торгового центра напомнили, что американский Пентагон был разработан так, чтобы служащие могли пешком достигнуть любого офиса менее чем семь минут.

«Мы уже заключили контракты с тысячами арендаторов, включая многие западные бренды», - отметили владельцы центра.

Издание отмечает, что один из независимых наблюдателей на презентации проекта пошутил: «Неплохая копия. Следующей будет башня в Дубаи».

Добавим, что здание министерства обороны США в форме пятиугольника было закончено в январе 1943 года. Его периметр - около 1,4 км, суммарная длина коридоров - 28 км, а общая площадь пяти этажей - 604 тыс. кв. м. В крупнейшем офисном здании мира работают около 26 тыс. человек.