Капитализм и частная инициатива

На модерации Отложенный

Одним из самых распространенных левацких мифов является догмат о том, что капиталист не способен на развитие новых направлений бизнеса или, как вариант, что он может делать это только по заказу государства. Удивительно, но это, несмотря на свою очевидную несуразицу, повторяется из уст в уста уже на протяжении многих лет, а ведь вся история человечества - это прямое этому опровержение.

Плодами частной инициативы были, например, колонизационные усилия маленькой Финикии, живший исключительно коммерческими интересами Карфаген создал большую империю, знаменитые английские пиратские экспедиции XVI века были усилиями групп частных лиц, акционерные английская и голландская Ост-Индские кампании захватили огромные территории и правили ими. В уже не столь отдаленные от нас времена частные компании обеспечили изобретение и внедрение паровых машин и железных дорог, телефона, электричества, даже брались за грандиозные проекты вроде Панамского канала.

В истории России с частной инициативы Строгановых началось покорение Сибири, русская Российско-Американская торговая компания колонизировала и управляла Аляской, в 60-70-х годах XIX века плодами частной инициативы стала знаменитая «железнодорожная горячка», и даже знаменитое собрание картин и музей носит имя русского купца Третьякова, собравшего их исходя из своего личного желания. Мне могут возразить, что, конечно, за рубежом можно и новое слово в компьютерной технике создать в гараже, но вот в современной России все капиталисты - это жалкие компрадоры, которые только и могут что продавать ресурсы страны и покупать за границей футбольные клубы и яхты. Сложно спорить с тем, что наши олигархи живут в каком-то совершенно странном и недоступном для понимания обычного человека мире, но ведь отечественные коммерсанты не исчерпываются списком из нескольких десятков фамилий. Поэтому мой рассказ не о них.

Нижний Новгород находится на месте впадения реки Оки в Волгу, на левом берегу которой находится город Бор, известный большинству жителей нашей страны разве что благодаря производству автомобильного стекла и просьбе к Президенту о борьбе с засильем наркоторговцев в прямом эфире федерального телеканала. Множество жителей Бора работает и учится в Нижнем, а связь его с городом осуществляется по одному двухполосному мосту и железной дороге, мало того - чтобы попасть в нагорную часть Н.Новгорода необходимо опять пересекать реку - на этот раз Оку. В связи с постоянными пробками летом в районе автомобильного моста даже наводят понтонный мост, но и он мало помогает решению проблемы. Планы государственных структур по строительству еще одного моста через Волгу пока остаются лишь планами и привели лишь к усиленной скупке земли в месте его предполагаемого строительства.

Есть в Нижегородской области крупная региональная логистическая компания, по представлениям наших леваков самый что ни на есть законченный представитель «компрадорского капитализма», ибо занимается она таможенными услугами, перевозкой грузов и предоставлением в аренду складских и офисных помещений. Ее руководитель Андрей Иванов заинтересовался вопросом транспортного сообщения между Н. Новгородом и Бором и нашел ему совершенно оригинальное решение - он решил организовать переправу пассажиров на судах на воздушной подушке (СВП). Сама идея о переправе на судах через Волгу в общем-то не нова: имеется теплоход, который совершает несколько рейсов в день, но линия не рентабельна, что делало частную инициативу г-на Иванова очень рискованной для бизнеса.

Однако, несмотря на это коммерсант пошел на такой риск и в кризисном 2008 году запустил свой бизнес по речным перевозкам. Первый рейс состоялся 23 августа, и сначала на линии работало три небольших 10-ти местных СВП «Хивус-10». Уже вскоре пассажиропоток вышел на уровень 800-1000 человек в день и к середине мая 2009 года суда перевезли 100-тысячного пассажира, а компания закупила новое 18-ти местное СВП «Марс-2000». Примечательно, что, несмотря на свои названия, оба типа судов, используемых компанией, являются отечественными разработками, и их серийное производство организовано в Нижнем Новгороде - таким образом, одновременно с помощью в решении транспортной проблемы, отечественному малому судостроению в области оказана достаточно внушительная поддержка. СВП осуществляют свои перевозки круглогодично, за исключением периодов ледохода и ледостава, сейчас компания планирует организовать дополнительные транспортные линии по перевозке пассажиров из заречной части города в центр Н. Новгорода. Также создана определенная инфраструктура: построены причалы, кассовые терминалы, закуплены микроавтобусы, и организована постоянная перевозка пассажиров от центра обоих городов до места посадки и обратно. По моим предположениям приблизительная стоимость всего проекта, включая СВП, микроавтобусы и строительство могла составить около 600 тысяч долларов, что для нашего региона не самая маленькая сумма.

Мне могут возразить, что де суда закупались с помощью кредитов Сбербанка, сумма расходов маленькая, да и вообще сам предприниматель «нетипичный» - как известно, на такой фамилии «вся Россия держится» - в общем, это «исключение, подтверждающее правило». Возражу по всем пунктам - «берешь в долг чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда», на эти деньги вполне можно купить себе неплохую моторную яхту или виллу за рубежом, а не тратить их на совершенно непрогнозируемую по будущей доходности идею с пассажирскими перевозками на СВП. А насчет фамилии - конечно, если бы коммерсанта звали, например, Яков Кронштейн или Абдулла Оглы пример мог бы получится «посочнее» и на порядок «политкорректнее», но ведь предприниматели у нас в большинстве своем состоят именно из таких Ивановых, Петровых и Сидоровых. Мне кажется, что если посмотреть по регионам нашей страны, то таких историй про активность предпринимателей по развитию новых направлений бизнеса можно найти сотни. Частная инициатива - это большой двигатель экономики и социальной сферы, и даже в наших не самых комфортных для ведения бизнеса условиях она продолжает работать.И в заключение: в советский период огромные деньги были потрачены на экономически нерентабельный флот судов на воздушных крыльях и на никому не нужные экранопланы, сама необходимость создания которых сомнительна. Собирая материал по статье, я с удивлением узнал, что только в Н. Новгороде существует несколько фирм, которые профессионально занимаются разработкой и производством СВП, одна из них, например за последние 9 лет построила более 300 судов. Новые проекты этих компаний приобретают все большее водоизмещение и далеко выходят за пределы «прогулочных катеров для алкогольных возлияний на природе» - уже сейчас серийно строятся суда вместимостью до 48 человек. Практически все эти СВП созданы за последние годы, вне всякой зависимости от централизованного планирования и исключительно для условий рынка - то есть сам капитализм способствует развитию проектирования и судостроения.