Южная Корея требует от России газа

На модерации Отложенный

Южная Корея требует от России гарантии бесперебойных поставок газа. Договоренность о реализации такого проекта лидеры России и Южной Кореи подписали еще несколько лет назад, однако вскоре говорить о нем, по крайней мере публично, перестали. Новый импульс проекту был придан в ходе недавнего визита лидера КНДР Ким Чен Ира в Россию, сообщает "Российская газета". 

Во время российско-северокорейского саммита Дмитрий Медведев и Ким Чен Ир сошлись во мнении о полезности этого проекта и его целесообразности. По слухам, за разрешение проложить по своей территории трубу КНДР будет получать ежегодно газа на сумму до 100 миллионов долларов.

"Я считаю прокладки газопровода из РФ через территорию КНДР в Южную Корею реалистичным. Он не является какой-то отдаленной, невыполнимой мечтой", - заявил президент Южной Кореи Ли Мен Бак в интервью мировым СМИ. - "Этот проект выгоден для всех.

Я слышал, что представители России и КНДР недавно обсуждали проект и смогли о многом договориться. В случае реализации выиграют все: мы сможем покупать газ по приемлемой цене, Север получит плату за транзит, выгоды для России также очевидны".

Есть у такого проекта и очень серьезная политическая подоплека. Многие эксперты считают, что начало его реализации может стать поворотным пунктом, который позволит значительно улучшить отношения между Сеулом и Пхеньяном. Необходимо отметить, что сильны и голоса скептиков. Последние считают, что КНДР сможет заполучить в свои руки серьезный рычаг давления на Южную Корею. Согласно этой логике, перекрывая вентиль трубы, через которую будет поступать до 30 % потребляемого Югом газа, Север будет пытаться диктовать Сеулу свои условия. Именно поэтому южане настаивают, чтобы Россия получила от КНДР четкие гарантии, что российский газ будет доставляться в Южную Корею беспрепятственно.