Гран-При Европы: Феттель стартует с поула

На модерации Отложенный

Многие команды привезли в Валенсию доработанные версии машин, и квалификация должна была ответить на вопросы об эффективности этих решений и возможных переменах в расстановке сил. Скорости по ходу уик-энда росли, состояние трассы улучшалось, борьба обещала быть острой.

В первой сессии из дальнейшей борьбы выбыли гонщики новых команд и Камуи Кобаяши – второй Гран При подряд японец остался за бортом второй сессии. Протокол возглавил Роберт Кубица, проехавший лучший круг на резине Medium за 1:38.132.

Вторая сессия прошла спокойно, в конце многие поставили мягкую резину, но она не обеспечила большой прибавки в скорости.

Первую строчку занял Себастьян Феттель – 1:38.015, из борьбы выбыли Буэми, Росберг, Сутил, Лиуцци, Шумахер, де ла Роса и Альгерсуари. Пять команд в полном составе прошли в финал – Red Bull, Ferrari, McLaren, Renault и Williams.

Себастьян Феттель завоевал поул с новым рекордом трассы – 1:37.587, Марк Уэббер стартует вторым – первый ряд у Red Bull Racing. В четвёртый раз за сезон и в девятый раз за карьеру Феттель начнёт гонку с первого места. Льюис Хэмилтон ошибся на решающем круге и начнёт гонку с третьей позиции