Генералов посадят за парты, а потом отправят в Сибирь

В Москве сегодня, 26 января, начались сборы руководящего состава Минобороны РФ, на которые съехались около 200 человек, в том числе командующие и высшие офицеры всех шести военных округов страны. Сборы продолжатся до 5 февраля. За это время высшее командование посвятит военачальников в тонкости новой системы управления, придуманной в Генштабе в ходе реформы.

Суть новой системы в том, чтобы создать из единой российской армии семь относительно самостоятельных частей: шесть военных округов и Главное оперативное управление Генштаба, которое будет управлять самыми ответственными военными операциями.

Армию распилили на семь частей

Как пояснил GZT.RU источник в Минобороны, после завершения реформы в случае войны каждый округ будет автоматически превращаться в отдельную армию с обособленной структурой управления, а каждое командование округа преобразится в оперативно-стратегическое командование (ОСК) и автоматически переподчинит себе все виды и рода вооруженных сил на своей территории, включая внутренние войска, ядерные силы, авиацию и флот.

До сих пор все эти виды и рода войск в случае войны замыкались бы порознь на Генштаб. Поэтому командующие округами до сих пор управляли только подчиненными им сухопутными частями, и зачастую просто не умеют руководить ни авиационными эскадрильями, ни корабельными ударными группами. Одна из задач нынешних сборов – их этому научить.

\"В ходе предстоящих занятий будут проработаны вопросы, касающиеся наиболее актуальных сторон жизни и деятельности армии и флота – от организации боевой подготовки и службы войск соединений и воинских частей в новой структуре Вооруженных сил до их эффективного применения в возможных военных конфликтах и операциях\", – сообщили GZT.RU в управлении пресс-службы информации Минобороны РФ.



Сначала командующих посветят в наработки министра обороны Анатолия Сердюкова и начальника Генштаба Николая Макарова. Затем командующие видами и родами войск расскажут командующим округами об особенностях своих систем управления. После этого в генеральном кругу пройдут обсуждения нововведений, в ходе которого высшее руководство заслушает их оценки и пожелания от подчиненных генералов.

Генштаб повысит квалификацию верхушке офицерского корпуса

Чтобы закрепить полученные знания, генералы затем отлучатся на практические занятия в Сибирский военный округ, который прикрывает большую часть китайского участка границы. В этом же округе на лето запланированы крупные оперативно-стратегические учения \"Восток-2010\", одной из задач которых будет проверка работоспособности ОСК как новой организационной структуры армии.

Примечательно, что нынешний начальник Генштаба Николай Макаров, который некогда командовал Сибирским военным округом, в сборах не участвует, поскольку отправился в Брюссель налаживать военные отношения с НАТО. Однако на практических занятиях в Сибири обещал быть.

Сборы высшего комсостава Минобороны проводит ежегодно. Прошлой зимой они были посвящены армейской реформе и итогам операции по принуждению Грузии к миру. В этом году предметом пристального анализа стала серия учений \"Осень-2009\", в рамках которых обкатывались созданные в рамках реформы бригады нового облика.

Источник: http://www.gzt.ru/topnews/politics/-generalov-uchat-upravlyatj-voiskami-/285137.html

14
1578
0