Фирма, державшая дельфинов в силосной яме на Кубани, может уйти от наказания

Судья Темрюкского райсуда Краснодарского края отменил постановление о возбуждении уголовного дела по факту жестокого обращения с животными и признал незаконными действия участкового, обнаружившего и изъявшего дельфинов из силосной ямы на ферме в Веселовке. Как рассказала корреспонденту «Росбалта» член команды Save dolphins Наталья Макеева, зоозащитники об отмене уголовного преследования узнали только в четверг.

«Это влечет за собой огромные риски в рассмотрении административных дел в Темрюкском районном суде, поскольку автоматически становится недоказанным факт жестокого обращения с животными, а ведь именно этот факт является главным обоснованием судебных исков против компании „Павловская слобода“ и ее директора Михаила Крохина», — сообщила зоозащитница.

Наталья Макеева уточнила, что очередное заседание по возвращенному в Темрюкский райсуд делу об административном правонарушении по ст. 8.35 КоАП РФ (Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений) назначено на 14 июня.

Напомним, что в кубанском поселке Веселовка в ноябре на животноводческой ферме экоактивисты нашли двух дельфинов. Самец и самка находились в приспособленной под бассейн силосной яме с недостаточным количеством воды и при низкой температуре. Согласно документам, владельцем дельфинов являлся директор фирмы «Павловская слобода» Михаил Крохин. Животные были истощены и изранены, их изъяли у «Павловской слободы» и передали на содержание в дельфинарий «Большой Утриш». Животные умерли, несмотря на все попытки выходить их.

Мировой суд Темрюкского района постановил оштрафовать «Павловскую слободу» на 1 млн рублей. На директора Михаила Крохина был наложен штраф в 15 тыс. рублей. В Темрюкском райсуде постановления мирового суда были отменены, однако природоохранная прокуратура продолжила обжалование, добиваясь наказания для владельца животных.

Источник: http://www.rosbalt.ru/russia/2016/06/03/1520419.html

6
1218
0