ФАС уличила РЖД в принуждении к страховке грузов

На модерации Отложенный

ОАО «РЖД» принуждало страховать определенные грузы в ОАО «ДальЖАСО». Об этом сообщает пресс-служба ФАС.

Апелляционный суд оставил решение Арбитражного суда без изменения. Ранее суд первой инстанции посчитал заявленные требования ОАО «РЖД» о признании недействительным решения УФАС по Приморскому краю не подлежащими удовлетворению.

Антимонопольная служба возбудила ранее дело по признакам нарушений ОАО «РЖД» ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Приморское УФАС России установило, что заместитель начальника ж/д станции «Находка-Восточная», которая одновременно являлась и сотрудником компании ОАО «ДальЖАСО», требовала от пользователей услуг обязательного заключения договора страхования контейнеров, следующих транзитом из-за рубежа, именно в ОАО «ДальЖАСО». При отказе экспедиторов от страхования отправляемого ими груза в указанной фирме или изъявления желания застраховать груз в иной компании, ОАО «РЖД» выдвигало дополнительные требования, необходимые для перевозки грузов без достаточных на то оснований.

В том случае, если экспедиторы соглашались на страхование, то дополнительные требования не применялись. Такие действия ОАО «РЖД» являются  злоупотреблением доминирующим положением, пояснили в ФАС.

Затем приморское УФАС России признало факт нарушения ОАО «РЖД» ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции» и выдало предписание прекратить нарушение. Не согласившись с вынесенным решением ОАО «РЖД» обратилось в арбитражный суд с требованием о признании его недействительным. Исследовав материалы дела, суд посчитал заявленные требования не подлежащими удовлетворению. В итоге апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения.