ЕК дала Газпрому отсрочку по антимонопольному делу

На модерации Отложенный

В рамках антимонопольного расследования Газпром должен дать формальный ответ Еврокомиссии до 28 сентября, сообщил пресс-секретарь ЕК Рикардо Кардосо.

В отчетности Газпрома за второй квартал говорилось, что срок, в течение которого компания может подать формальный ответ, заканчивается 11 сентября. В пятницу в управлении информации Газпрома сообщили, что теперь конечным сроком подачи этого ответа определен конец сентября, передает РИА «Новости».

«Еврокомиссия согласилась на запрос Газпрома об увеличении срока на ответ - это означает, что теперь он должен поступить до 28 сентября», - сообщил Кардосо.

По его информации, Еврокомиссия «проанализировала причины этого запроса и предоставила отсрочку, позволяя Газпрому полностью воспользоваться своими правами на защиту».

Кардосо подчеркнул, что направление компании заявления о претензиях Еврокомиссии не предвосхищает результата антимонопольного расследования.

«Мы тщательно изучим ответ Газпрома до принятия какого-либо решения», - заверил он.

 В апреле Еврокомиссия направила Газпрому официальный список претензий в рамках запущенного в 2012 году европейского антимонопольного расследования. Еврокомиссия считает, что Газпром якобы устанавливает для разных стран Европы заниженные или завышенные цены на газ.

В свою очередь в 2013 году в Газпроме заявляли, что не исключают, что расследование Еврокомиссии в отношении холдинга является попыткой политического давления с целью снижения цены на российский газ.