Более 10 российских студентов в месяц совершают суицид

На модерации Отложенный

Такую статистику в интервью «Русской службе новостей» привел председатель Российского студенческого союза Артем Хромов.

«В одном случае это связано с социальными проблемами молодых людей: ссоры с родителями, взаимоотношения с друзьями. С другой стороны, это связано и с учебой. Было несколько случаев, когда студентов лишили общежития. И также есть проблемы, связанные с личной жизнью», - отметил он.

А.Хромов считает, что руководству вузов нужно серьезнее относиться к молодежной политике, чтобы решить проблему студенческих самоубийств. При этом глава Российского студенческого союза отметил, что только организация досуга студентов не решит проблемы, а лишь отвлечет их от учебы.



«Мы пытаемся со многими ректорами выработать ряд программ, принципов, по которым мы будем решать эти проблемы. Это должна быть государственная серьезная программа», - подчеркнул он.

Напомним, за сутки в Москве совершили самоубийства сразу два студента. У дома 1 «в» на улице Ленинские горы было обнаружено тело 20-летнего юноши. Он приехал в столицу из Липецка и учился на четвёртом курсе в МГУ имени Ломоносова. Самоубийство произошло около двух часов ночи.

Подобный случай произошёл накануне утром в общежитии ВГИКа. 29-летний мужчина выпрыгнул из окна 16-го этажа дома на улице Бориса Галушкина. В ходе проверки у него были обнаружены психотропные лекарственные препараты.