Авдеев поставил условие возврата российских выставок в США

Выезд российских выставок в США не возобновится до тех пор, пока не будет урегулирован спор вокруг так называемой библиотеки Шнеерсона. Об этом министр культуры Александр Авдеев заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По словам Авдеева, выезд выставок прекратился в августе 2010 года из-за опасности их ареста после решения американского суда, обязавшего Россию передать библиотеку Шнеерсона иудейскому религиозному движению "Хабад" в Бруклине. Министр подчеркнул, что "Хабад" потребовал передачи библиотеки незаконно. Авдеев отметил, что эта коллекция никогда не покидала границ России и находится в Российской государственной библиотеке.

"У нас свои есть верующие, не менее уважающие эту коллекцию, и если уж отдавать, так своим", - заявил министр, рассказав, что "Хабад", не имея юридических прав на библиотеку, предъявляет на нее "духовные права".

Авдеев призвал представителей организации судиться за коллекцию на территории России, поскольку решение американского суда в данном случае не имеет силы.

В настоящее время, по словам министра, российская сторона ведет переговоры с американскими дипломатами с целью добиться стопроцентной защиты экспонатов российских выставок в США. По словам Авдеева, если гарантия будет "99-процентной", выставки в США все равно не поедут.

Коллекция древнееврейских книг и рукописей, которая в начале XX века получила имя главы общины любавичских хасидов Иосифа Ицхака Шнеерсона, содержит около 12 тысяч книг и 381 рукопись. Хасиды считают ее священной реликвией. Собрание было национализировано в 1918 году. Борьбу за возвращение библиотеки хасиды, живущие в США, начали в 1990-е годы.

Источник: http://lenta.ru/news/2011/01/20/avdeev/

9
1074
0