Аналитики ожидают ослабления рубля после размещения евробондов

На модерации Отложенный

Размещение евробондов Минфина РФ может ослабить курс рубля. Такое мнение РБК высказал ведущий аналитик Промсвязьбанка Алексей Егоров.

«Если предполагать, что вырученные Минфином доллары будут направлены в золотовалютные резервы, а на эти деньги будут печататься рубли, то это негативный фактор для национальной валюты», — считает эксперт.

Его точку зрения разделяет и аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай: «Минфин, по сути, заберет доллары не у иностранных инвесторов, а из российской банковской системы. Долларов станет меньше, а рублей больше». По его словам, размещение евробондов на $1 млрд может ослабить рубль по отношению к доллару на 25-50 коп.

Аналитики отмечают, что давление на рубль произойдет из-за того, что основными покупателями бумаг Минфина станут российские банки, скопившие на своих счетах значительный объем рублевой и валютной ликвидности, а не иностранные инвесторы. Аналитики Sberbank CIB Том Левинсон и Искандер Луцко в своем обзоре оценили долю участия иностранных инвесторов в размещении в 10-15%, остальное, могут скупить банки.

«Фактически Минфин может забрать до $3 млрд., которые находятся в банках, снизив их запас ликвидности», — рассуждает аналитик «Велес Капитала» Иван Манаенко, который также считает, что такое размещение евробондов — неблагоприятный фактор для рубля. По словам Манаенко, если банкам потребуется валюта, чтобы вернуть ее ЦБ или провести операции для клиентов, то им придется снова идти на биржу покупать доллары.

Левинсон и Луцко из Sberbank CIB полагают, что размещение евробондов могло уже повлиять на курс рубля, ослабив его по отношению к доллару.

«Мы не ждем, что размещение еврооблигаций значительно повлияет на курс рубля, однако не исключено, что именно оно способствовало повышению спроса на доллар в последние сессии на бирже», — пишут они в своем обзоре.

По словам Порывая, участие иностранных инвесторов в покупке российских евробондов, напротив, оказало бы поддержку рублю. «Если бы доллары при размещении притекали с внешних рынков, это укрепило бы рубль», — говорит он. Главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ 24 Станислав Клещев, считает, что позитивный эффект для курса рубля состоит в том, что привлеченные доллары будут конвертированы в рубли.

Успешное размещение евробондов может укрепить интерес инвесторов к рублевым активам, полагает Манаенко. «Инвесторы по всему миру могут провести переоценку рисков на Россию и это позитивно сказалось бы на нашей валюте», — пояснил он.

Ранее Минфин объявил о размещении 10-летних долларовых еврооблигаций. Как сообщил источник РБК, объем проданных бумаг составил $1,75 млрд. Спрос превысил предложение в несколько раз, ставка доходности составила 4,75% годовых. Минфин закрыл книгу заявок 24 мая в 20:00 мск.

Отмечается, что к концу дня спрос на облигации составлял $9 млрд. «Закрытие книги планировалось в 14:00, но из-за некоторых инвесторов размещение продлили», — сказал источник РБК. Банкир также отметил, что знает, что среди инвесторов, подавших заявки, есть иностранные участники.