АЛБА создаст свою валюту

С 2010 года ряд стран Латинской Америки, входящие в объединение АЛБА, в 2010 году запустят единую систему взаиморасчетов – сукре, которая придет на смену доллару. Такое решение принято на саммите блока, который стартовал в субботу в боливийском городе Кочабамба, сообщает France Press.

«Документ об этом одобрен», - приводит агентство слова президента Боливии Эво Моралеса. «Сукре - это важный шаг на пути нашего денежного суверенитета, который позволит избавиться от диктатуры доллара», - заявил венесуэльский президент Уго Чавес, пишет деловая газета «Взгляд» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Напомним, в состав блока АЛБА входят девять стран: Боливия, Венесуэла, Куба, Эквадор, Никарагуа, Гондурас, Доминика, Антигуа и Барбуда, а также Сент-Винсент и Гренадины.

В основном, у власти в этих странах находятся левые политические силы.

Название валюты «сукре» выбрано в честь активного бойца за независимость южноамериканских стран от Испании Хосе Антонио Сукре. Кроме того, СУКРЕ – это аббревиатура Единой системы региональной компенсации. Пока новая валюта будет существовать только в безналичной форме. О сроках создания ее наличной версии не сообщается.

Необходимо отметить, что это уже не первый случай создания единой региональной валюты. Самым известным примером такого рода стало создание единой валюты Европейского Союза – евро; кроме того, ведутся переговоры по созданию «золотого динара» - денежной единицы стран Персидского залива. Существуют и планы по объединению валют в Юго-Восточной Азии и Северной Америке.

Источник: http://actualcomment.ru/news/7116/

3
1404
0