Ди Каприо обратил внимание на экологические проблемы Магнитогорска

На модерации Отложенный

Звезда Голливуда Леонардо Ди Каприо давно занимается защитой окружающей среды — он известен не только как выдающийся актер, но и как экозащитник. Ди Каприо в 1998 году даже основал свой экологический фонд.

Не так давно он выложил на своей странице в Инстаграм фотографию уральского пейзажа, на которой запечатлена зимняя рыбалка на фоне местного металлургического комбината.

«Магнитогорский комбинат является одной из крупнейших металлургических компаний в России. Зимой на выходных мужчины сверлят отверстия для рыбалки в толстом слое льда на реке Урал, чтобы испытать свою удачу. Зная, что река сильно загрязнена отходами огромного завода, находящегося позади них, многие рыболовы продадут свой улов на рынке, и не будут употреблять его сами. Река Урал считается границей между Европой и Азией. Чтобы сделать фотографию, я стоял на европейской стороне, в то время как металлургический завод находится в Азии», — такой подписью снабдил снимок актер.

 

Примечательно, что фото было сделано еще в 2002 году.

С тех пор на комбинате были ликвидированы несколько цехов, а часть труб — демонтирована.

Как сообщалось, Леонардо Ди Каприо намерен экранизировать подростковый роман Кейлы Олсон «Империя песочного замка». В этой книге довольно много говорится о проблемах экологии, поэтому она заинтересовала известного защитника природы. Действие разворачивается в 2049 году, когда человечество оказывается перед угрозой уничтожения из-за климатических изменений, непрекращающихся наводнений и перенаселения.

Ди Каприо удалось обсудить экологические проблемы с Папой Римским Франциском I. По словам актера, понтифик сделал самую главную вещь в мировой истории: заявил, что уничтожать нашу планету — это грех. Кроме того, на Международном экономическом форуме в Швейцарии актер сообщил, что его благотворительный фонд жертвует $15 миллионов на проекты по защите окружающей среды, и призвал участников форума бороться с глобальным потеплением.