Аналитик: скачки курса рубля продолжатся до конца января

На модерации Отложенный

Банку России сейчас сложно оценивать конъюнктуру на валютных рынках, и скачки курса российского рубля продолжатся, как минимум, до конца текущего месяца. Такое мнение высказывает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова.

Она констатирует, что в ходе сегодняшних торгов рубль «отступает в парах с иностранными валютами, отражая падение сырьевых цен». «Никаких принципиально важных новостей ни для нефтяного, ни для валютного рынка не появилось. Вероятно, рынок отыгрывает сугубо технические сигналы», - говорится в комментарии эксперта.

По ее словам, «цены на нефть держатся в «красной зоне», и «баррель сорта Brent стоит в настоящий момент $30,92 (минус 2,7% к предыдущему закрытию)». «Американские хранилища опять перенасыщены сырьем, показатели растут и должны давить на цены, - этот фактор обязательно начнет работать, как только сократится спекулятивная составляющая», - предполагает Бодрова.

Между тем, на ее взгляд, «внимание привлекает серьезное изменение курсов российского Центробанка в последние пару дней — вероятно, в данный момент регулятору очень сложно оценить реальную конъюнктуру». «ЦБР изменяет официальные оценки без какой-либо выраженной идеи. То же самое происходит и на бирже: идет отработка диапазона, безыдейные, но очень волатильные торги. Инвесторам хотелось бы собрать все факты — итоги заседания Федрезерва (американского Центробанка — ред.), мнение Банка России относительно экономической обстановки и перспектив. Иными словами, внешний фон прояснится к вечеру пятницы. Тогда же торги примут сколько-нибудь конструктивный характер, а пока высокая волатильность на рынке сохраняется», - подчеркивает аналитик.