За пребывание в Венеции с туристов будут взимать налог

На модерации Отложенный

Налог на пребывание в Венеции будет введен для туристов с конца августа. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в мэрии одного из наиболее посещаемых на Апеннинах городов.

"Согласно одобренному городским советом закону, сумма налога /от 1 до 5 евро/ будет соответствовать числу звезд отеля, в котором останавливаются туристы. Льготная ставка будет действовать в отношении тех, кто снимает квартиры, а также проживает в небольших гостиницах типа "бэд энд брэкфаст" /предоставляющих ночлег и завтрак - прим.корр. ИТАР-ТАСС/, - пояснил собеседник агентства, уточнив, что мера вводится и в менее престижной континентальной части Венеции - Местре.

Он также уточнил, что налог нужно будет платить лишь первые пять дней пребывания в городе. Плата не будет взиматься с людей, находящихся в Венеции проездом, включая туристов с больших круизных лайнеров, останавливающихся в местном порту.

Представитель мэрии подчеркнул, что все собранные средства пойдут исключительно на покрытие расходов казны, связанных с туризмом. Вводя налог по примеру Рима /в столице он действует с начала этого года/, мэрия вовсе не рассматривает его как меру, которая должна отпугнуть многочисленных гостей от посещения Венецианской лагуны.

Национальная ассоциация по охране культурного, исторического и природного наследия "Италия ностра" ранее обратилась к ООН с призывом защитить Венецию от наплыва туристов. Как утверждают активисты ассоциации, архитектуре и экологической обстановке города вредит чрезмерное распространение водного транспорта, необходимого для удовлетворения потребностей многочисленных туристов.

Однако, в мэрии не отнеслись серьезно к пессимистическим прогнозам "Италия ностра", напомнив, что скорое разрушение Венеции предрекают уже не первое столетие.