Венесуэла останется без местного пива из-за валютного кризиса

Крупнейшая пивоваренная компания Венесуэлы Polar остановила работу последнего из четырех своих заводов из-за отсутствия валюты на импорт ячменя. Об этом сообщает Reuters.

В Polar предварительно объявили, что 29 апреля завод остановится из-за того, что правительство, которое ввело политику жесткого валютного контроля, отказывается снабдить компанию необходимыми долларами для закупок сырья за рубежом.

Polar, которая принадлежит миллиардеру Лоренсо Мендосе, варит около 80 процентов пива, продаваемого в Венесуэле. Кроме пива, компания также производит муку, из которой готовится популярное национальное блюдо — кукурузные лепешки арепас.

Ранее венесуэльские власти обвинили Polar в завышении необходимого объема валюты и подрыве социалистической политики государства.

Кроме того, президент Николас Мадуро предложил Мендосе потратить на нужды компании собственные «офшорные деньги» и пригрозил конфискацией его бизнеса в случае приостановки производства.

В последние несколько лет Венесуэла не может выбраться из экономического кризиса. Падение мировых цен на нефть, которая является главным источником валютных поступлений, усугубило ситуацию. Инфляция в латиноамериканской стране превышает 180 процентов в год. Для экономии электроэнергии местные власти уже сократили рабочую неделю бюджетников до двух дней.

Источник: https://lenta.ru/news/2016/04/30/nomorebeer/

4
32979
0