В Польше будут размещены ракеты \"Пэтриот\"

На модерации Отложенный

Соединенные Штаты планируют в ближайшее время разместить на территории Польши батарею ракет противовоздушной обороны \"Пэтриот\", сообщает агентство AFP. Об этом заявил в пятницу, 16 октября, заместитель министра обороны Польши Станислав Комаровский после состоявшейся в Варшаве встречи с заместителем главы военного ведомства США Александром Вершбоу.

Батарея будет включена в польскую систему ПРО, отметил Комаровский. Он напомнил, что на будущей неделе состоится очередной раунд переговоров о статусе американских войск в Польше. В свою очередь Вершбоу сообщил, что размещение ракет может начаться уже в будущем году.

Украинские РЛС могут быть использованы в новой системе ПРО США

Между тем украинская сторона подтвердила сообщения о возможном использовании расположенных на территории страны РЛС в новой структуре ПРО США.

Переговоры ведутся, вопрос находится в состоянии рабочего обсуждения в достаточно начальной стадии, заявил на брифинге посол Украины в США Олег Шамшур. В свою очередь первый замглавы секретариата президента Украины, экс-министр обороны Юрий Ехануров назвал нормальным предложение Киева относительно использования украинских РЛС американской стороной. \"У нас есть возможности и мы хотим их предложить, и если Россия отказалась от этого и не хочет платить, то, возможно, кто-то другой заплатит\", - приводит слова Еханурова агентство \"Интерфакс\".

Совместное использование радиолокационных станций в Мукачево и Севастополе было прекращено Россией в 2008 году в связи с выходом российской стороны из соглашения о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства.