В 2010 году будет проведена модернизация СКП

На модерации Отложенный

В 2010 году Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ разработает концепцию модернизации уголовной политики в сфере экономики. Она станет основой для внесения изменений в уголовное законодательство РФ. Об этом, по данным РИА Новости, сообщил руководитель ведомства Александр Бастрыкин в интервью «Российской газете», которое будет опубликовано во вторник.

«На 2010 год нами запланирована разработка концепции модернизации уголовной политики в сфере экономики. На основе этой концепции мы подготовим конкретные предложения по совершенствованию уголовного законодательства», — сказал Бастрыкин.

По его словам, концепция могла бы включать несколько принципиальных положений. «Надо определить круг преступлений, которые в современных условиях утратили прежнюю общественную опасность. Их надо отнести к разряду небольшой тяжести, где штраф будет основной мерой наказания.

А те, которые утратили общественную опасность — вообще перенести из Уголовного в Административный кодекс», — уточнил Бастрыкин.

Он отметил, что необходимо выявить опасные, но еще не криминализированные деяния в различных отраслях и институтах экономики, в том числе на финансовом рынке, в корпоративном управлении, в использовании инсайдерской информации, в антимонопольной политике, в банковской деятельности, во внешнеэкономической деятельности, особенно там, где речь идет об использовании компаний, зарегистрированных в офшорах.

Кроме того, подчеркнул глава СКП, необходимо отнести к разряду тяжких и особо тяжких те преступления, которые прямо или косвенно посягают на экономическую безопасность государства, туда же добавить дела особой сложности и повышенной коррупциогенности. По его словам, эти дела предполагается передать в подследственность следователей СКП РФ.