Шувалов: Кодекс Таможенного союза планируется одобрить 5 июля

На модерации Отложенный

Решение об окончательном формировании Таможенного союза и функционировании единого кодекса планируется принять 5 июля на заседании Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества на уровне глав государств.

Как сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в ходе выступления в рамках Петербургского экономического форума, сейчас у России, Беларуси и Казахстана остались \"последние идеи\" для того, что бы определиться по базовым соглашениям, которые необходимы для функционирования Таможенного союза.

\"Завтра мы работаем в рамках комиссии Таможенного союза, мы решения определенные подготовили и о принятии этих решений мы проинформируем\", - заявил И. Шувалов.

По его словам, дальнейшей задачей Таможенного союза должно стать определение базовых правил экономического поведения с другими государствами, входящими в Содружество Независимых Государств.

\"Мы исходим из того, что возможны определенные изьятия в торговых отношениях, возможны определенные исключения, но по большому счету нам необходимо определится в общих правилах поведения Таможенного союза со всеми другими государствами, входящими в СНГ\", - заявил первый вице- премьер.

В ходе своего выступления он также отметил, что комиссии Таможенного союза передано достаточно компетенций, расширять которые не планируется. \" Мы и так уже сегодня передали достаточно компетенций этому органу. Раздувать компетенцию наднациональных органов мы не хотим, такой цели нет. Исходим из того, что все наднациональные полномочия у этого органа будут носить исключительно экономический характер\", - подчеркнул И.Шувалов.