Сфотографированы следы гибели массивных звёзд

На модерации Отложенный

Телескоп чилийской обсерватории Ла-Силла запечатлел следы гибели массивных звёзд в туманности NGC 3582.

Туманность располагается в созвездии Киля и входит в крупную область звездообразования в Млечном Пути, обозначаемую как RCW 57. Открыл NGC 3582 ещё в 1834 году известный английский астроном Джон Гершель.

Некоторые звёзды, рождающиеся в NGC 3582, по массе значительно превосходят Солнце, быстро эволюционируют и заканчивают существование взрывом сверхновой. В этих катастрофических процессах и образовались необычные замкнутые петли ионизованного газа, различимые на снимке. Автору изображения, астроному-любителю Джо Депаскуале (Joe DePasquale), петли напомнили солнечных протуберанцев — конденсации относительно холодного вещества, которые поднимаются и удерживаются над поверхностью нашей звезды магнитным полем.

Изображение, подготовленное г-ном Паскуале в рамках объявленного Европейской организацией астрономических исследований в Южной полусфере конкурса Hidden Treasures, объединяет «затерянные» архивные оптические данные с 2,2-метрового телескопа обсерватории Ла-Силла и инфракрасную информацию Digitized Sky Survey. Красный цвет на фотографии соответствует результатам наблюдений через красный фильтр и фильтр, выделяющий линию Н-альфа (водорода) спектральной серии Бальмера. ИК-данные отмечены синим.

Подготовлено по материалам Европейской организацией астрономических исследований в Южной полусфере.