Ростех: Иран отозвал иск к России по поставкам комплексов С-300

На модерации Отложенный

Иран отозвал иск к России по зенитно-ракетным комплексам С-300, этот вопрос урегулирован и закрыт, сообщил замглавы Ростеха Николай Волобуев.

«Этот вопрос закрыт, иск отозвали. Я знаю, что вопрос урегулирован, и мы договорились о том, что мы все это поставим», — цитирует Волобуева РИА Новости.

Накануне сообщалось, что jсновная часть иска Ирана к России по ЗРК С-300 полностью урегулирована после получения Тегераном первой партии ЗРК. Об этом заявил член комитета по национальной безопасности Ирана Хуссейн Сабхани.

Россия и Иран заключили в 2007 году контракт на поставку комплексов С-300.

После принятия Советом Безопасности ООН резолюции 1929, которая предусматривала введение санкций в отношении Ирана, выполнение контракта было приостановлено. В ответ Иран подал в Международный арбитражный суд иск против РФ на сумму $4,2 млрд.

В апреле 2015 года Владимир Путин подписал указ, который снимает запрет на поставку этих комплексов в Иран. Помощник президента по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин сообщил, что система С-300 претерпела изменения, улучшены тактико-технические характеристики.