Родственники жертв Катыни просят о реабилитации

На модерации Отложенный

Родственники расстрелянных в Катыни польских офицеров призвали российские власти реабилитировать жертв расстрела и рассекретить документы расследования этого дела. Об этом говорится в открытом письме заявителей \"катынской жалобы\" в Европейском суде по правам человека, передает 20 апреля \"Эхо Москвы\".

По мнению авторов письма, сближение России и Польши после авиакатастрофы под Смоленском может способствовать тому, чтобы российские власти пошли на реабилитацию жертв Катыни.

В письме сказано, что родственники жертв расстрела просят российские власти пойти им навстречу, прежде всего, \"из сугубо человеческих моральных соображений\".

\"Мы увидели, как Россия искренне сопереживает плачущей Польше и услышали, как она называет катастрофу \"общей трагедией\", - сказано в обращении. Его авторы отметили, что теперь появился уникальный шанс \"перевернуть печальную страницу в российско-польских отношениях\".



Напомним, самолет Ту-154, на борту которого находились президент Польши Лех Качиньский и политическая элита страны, потерпел крушение при заходе на посадку в 300-400 метрах от взлетно-посадочной полосы аэродрома \"Северный\" под Смоленском. Сообщается, что самолет приземлялся в условиях сильного тумана.

В 2008 году Европейский суд по правам человека в Страсбурге принял к рассмотрению жалобу в связи с отказом России удовлетворить иск потомков расстрелянных в Катыни польских офицеров. Родственники погибших так и не смогли добиться в российских судах пересмотра решения прокуратуры об отказе в расследовании этих событий.

Между тем 7 апреля премьер-министр Владимир Путин назвал этот расстрел \"местью Сталина\" за личное поражение в советско-польской войне 1920-го года. Он заявил также, что сталинским репрессиям не может быть никаких оправданий.