При разгоне гей-парада в Москве задержаны 40 человек

На модерации Отложенный

Полиция задержала около 40 человек в ходе разгона несанкционированных пикетов гей-движения у зданий Мосгордумы и мэрии Москвы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу московской полиции.

Задержанные есть как стороны ЛГБТ-активистов, так и со стороны их противников, называющих себя "православными хоругвеносцами". Зачастую задержанные с разных сторон отправлялись в один и тот же автозак. Кроме того, сообщается, что задержаны двое журналистов. Один из них - корреспондент "Новой газеты" Елена Костюченко. Все задержанные доставлены в отделения полиции, решается вопрос о привлечении их к административной ответственности.

Полиции удалось пресечь несколько потасовок, которые провоцировали так называемые православные активисты.

В частности, первое задержание у здания Мосгордумы произошло после того, как некий мужчина попытался избить человека с радужным флагом в руках. Геев полицейские задерживали при попытках общаться с журналистами. В частности,у здания мэрии задержали одного из лидеров столичного ЛГБТ-сообщества Николая Алексеева.

Также сообщалось, что у здания Мосгордумы в день предполагаемого пикета начались хозяйственные работы по укладке плитки, в связи с чем часть территории была огорожена.

18 мая власти Москвы отказали в согласовании гей-парада, который должен был проходить в память об отмене 27 мая 1993 года статьи УК РФ о мужеложстве.