Молдавия празднует Национальный день вина

В Молдавии сегодня проходит Национальный день вина. Как сообщили РБК в правительстве республики, в открытии праздника принял участие премьер-министр страны Владимир Филат. Он поблагодарил виноградарей и виноделов за их труд и заверил их в том, что новые власти сделают все возможное развития отрасли, чрезвычайно важной для экономики страны, а также для устранения всех барьеров на пути экспорта винодельческой продукции.

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности республики Валерий Косарчук отметил, что, несмотря на сложную ситуацию, вызванную мировым кризисом, в отрасли виноделия Молдавии отмечены хорошие результаты, на ее долю приходится 25% от общего объема ВВП страны.

В праздновании Национального дня вина в Молдавии традиционно принимают участие винодельческие предприятия и компании страны, виноградари республики, частные виноделы, представители научных и учебных заведений отрасли, художественные и фольклорные коллективы, туристические агентства, предприятия общественного питания и другие учреждения, которые представляют свою продукцию в выставочных павильонах и стендах.

Программой праздника предусмотрена художественная и развлекательная программа при участии звезд национальной эстрады, общественная и профессиональная дегустация молодых вин, проведение конкурса \"Самая лучшая презентация блюд национальной кухни\", вручение призов лучшим виноградарям и виноделам и т.д. Национальный день вина закончится праздничным фейерверком.

Основной целью проводимого в Молдавии Праздника вина является формирование имиджа страны на международной арене, привлечение иностранных туристов в Молдавию, воспитание культуры потребления вина. Власти Молдавии предоставляют бесплатные визы иностранным гражданам, посещающим страну для участия в празднике.

Источник: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20091010175538.shtml

3
1457
0