Лукашенко: Беларусь выступает за скорейший вывод войск из Ирака

На модерации Отложенный

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о необходимости вывода иностранных войск из Ирака, предложив этой стране услуги белорусской стороны в восстановлении и строительстве инфраструктуры Ирака.

\"Беларусь последовательно выступала и выступает за скорейший вывод иностранных войск из Ирака, сохранение единства и территориальной целостности этого древнейшего государства\", - отметил глава белорусского государства, принимая в понедельник верительные грамоты у посла Ирака в Беларуси Хайдара Мансура Хади Ависа.

А.Лукашенко сказал, что Беларусь готова принять активное участие в восстановлении и строительстве инфраструктуры, жилых домов и промышленных объектов в Ираке. \"Думаю, что пришло время возобновить и существенно активизировать наши торгово- экономические отношения\", - заявил президент. Он выразил уверенность, что \"наша техника, другие товары белорусского производства, будут востребованы в вашей стране\".

Принимая грамоты у послов, А.Лукашенко также заявил, что Беларусь заинтересована в установлении более тесных контактов с Албанией, в торгово-экономической сфере, в области науки, культуры и туризма.

Беларусь, по словам президента, придает также особое значение партнерским отношениям со странами Азии, Африки и Ближнего Востока.

\"Мы рады сложившимся дружественным связям с Султанатом Оман, конструктивный и открытый диалог на высшем уровне позволяет нам реализовывать самые смелые и масштабные совместные проекты\", - отметил глава белорусского государства.

А.Лукашенко считает также важным придать \"больше динамизма контактам с Монголией, жители которой давно, еще со времен Советского Союза, знают Беларусь, ее продукцию и технологические возможности\".

Президент отметил хороший уровень взаимодействия Беларуси с Народной Республикой Бангладеш в международных организациях, прежде всего в ООН. \"Надеемся на углубление, расширение контактов, в том числе в торгово-экономической области и в сфере образования\", - сказал он.

Отметив традиционно дружественные отношения с Египтом, А.Лукашенко заявил, что в Беларуси рассчитывают на дальнейшее развитие торгово-экономических отношений с этой страной.

Кроме того, А.Лукашенко выразил надежду на расширение взаимовыгодных связей с Марокко, активизацию всего спектра белорусско-марокканских отношений.