Киргизского правозащитника пытали в милиции за съемку погромов

Киргизский правозащитник Азимжан Аскаров, снимавший на видео беспорядки в Джалалабадской области, был задержан милицией, сообщает ИА \"Фергана.Ру\". Брат задержанного рассказал, что его родственника пытали в течение нескольких дней, требуя указать, где находится видеокамера с записями.

Лидер правозащитной организации \"Воздух\" Азимжан Аскаров вел съемку в Базар-Коргоне (административном центре Базар-Коргонского района). По его словам, он стал свидетелем того, как группа милиционеров \"сопровождала погромщиков, не пытаясь остановить поджоги и мародерство\". Ранее некоторые представители узбекской общины, пострадавшие от беспорядков на юге Киргизии, уже обвиняли сотрудников силовых структур и военных в том, что они закрывали глаза на совершавшиеся в их присутствии преступления.

Аскаров был задержан 15 июня, его обвинили в организации беспорядков. В то же время протокол задержания был оформлен на 16 июня. Согласно законодательству, спустя 48 часов после задержания человек должен быть арестован решением суда или освобожден. Оформив протокол на 16 июня, отмечает агентство, милиционеры получили лишний день для того, чтобы выбивать из правозащитника показания.

В настоящее время Аскаров, как сообщается, находится в тяжелом состоянии.

Адвоката к нему не пустили.

Правозащитника, передает АКИpress, поддержал киргизский омбудсмен Турсунбек Акун, назвавший задержание необоснованным. По его словам, Аскаров \"никогда бы не совершил того, в чем его обвиняют\". Турсунбек Акун сообщил, что информировал о ситуации временного президента Киргизии Розу Отунбаеву.

Беспорядки на юге Киргизии, в которые оказались вовлечены представители узбекской и киргизской общин, начались в ночь на 11 июня. Спустя несколько дней погромы пошли на спад. По официальным данным, число погибших превысило 190 человек (неофициальные источники утверждают, что погибших гораздо больше). Как заявляют киргизские власти, за погромами стоят сторонники свергнутого президента Курманбека Бакиева, пытавшиеся стравить узбеков и киргизов и на волне беспорядков вернуться к власти.

В селе Базар-Коргоне, как отмечает \"Фергана.Ру\", \"происходил жесточайший расстрел мирных жителей\"; люди спасались бегством, многие бежали в Узбекистан. Бывший руководитель Ноокенского района Советалы Сейитбеков, посетивший Базар-Коргон, рассказал, что райцентр \"превратился в руины, все выжжено дотла, нет ни одного человека\".

Источник: http://lenta.ru/news/2010/06/17/detain/

1
1394
0