Интерпол оставил позицию по делу Ходорковского без изменений

На модерации Отложенный

Интерпол не менял позицию по поводу запроса России на розыск бывшего владельца компании ЮКОС Михаила Ходорковского и не запрашивал у России дополнительной информации по этому делу. Об этом сообщили в пресс-службе штаб-квартиры международной полиции, передает 25 апреля агентство РИА Новости.

«Не было никакого изменения статуса данного дела с того момента, как запрос российской стороны был признан несоответствующим нормам и правилам Интерпола», — отметили в организации.

В сообщении Генпрокуратуры, поступившем 25 апреля в редакцию «Ленты.ру», говорилось о том, что представители штаб-квартиры Интерпола выразили готовность вернуться к рассмотрению запроса надзорного ведомства России о розыске Ходорковского.

Вопрос об основаниях отказа центральным офисом Интерпола разыскивать бизнесмена был поднят делегацией Генпрокуратуры.

«Представители российского ведомства участвовали в заседании рабочей группы по реформированию контрольных механизмов Интерпола, прошедшем с 12 по 15 апреля», — сообщили в прокуратуре.

По версии следствия, Ходорковский в период с 1998 по 1999 год поручил подчиненным ему сотрудникам убить мэра Нефтеюганска и предпринимателя Евгения Рыбина. В правоохранительных органах полагают, что их служебная деятельность «противоречила интересам ЮКОСа» и преступления «совершались с корыстными мотивами».

Ходорковскому предъявили заочное обвинение в организации убийства 11 декабря 2015 года. Бизнесмен свою причастность к этому преступлению отрицает.