"Газпром" опроверг сообщения о начале ценовой войны с США

На модерации Отложенный

«Газпром» не видит для себя необходимости начинать ценовую войну за европейский рынок поставщиками сжиженного природного газа (СПГ) из США. Об этом заявил зампред правления компании Александр Медведев, сообщает в четверг, 4 февраля, РИА Новости.

«Необходимости открывать ценовую войну для нас нет. Если себестоимость американского СПГ снизится, то нам придется использовать наши резервы, сокращение затрат, хотя и сейчас наши затраты в сфере добычи и транспортировки и маркетинга самые низкие», — сказал Медведев.

Ранее, 3 февраля, Financial Times со ссылкой на свои источники сообщила, что «Газпром» начал подготовку к ценовым войнам на глобальном газовом рынке.

По словам аналитиков, которые приводит издание, такая стратегия может быть экономически выгодной для российского газового гиганта: низкие цены на европейском газовом рынке означают, что существует возможность относительно легко опустить их до уровня, который сделает невыгодными поставки сжиженного природного газа из США. Таким образом компания сможет сохранить свою долю в регионе, где зарабатывают основную часть прибыли.

Такой шаг будет иметь значительные последствия для мировых энергетических рынков: ценовая война за европейских потребителей может привести к подобным действиям в других регионах, что угрожает жизнеспособности зарождающегося в США производства СПГ.

По данным газеты, первые поставки американского газа за рубеж ожидаются в ближайшие два месяца.

Контрактные цены «Газпрома», которые привязаны к стоимости нефти, снижаются в соответствии с тенденциями на рынке и, как отмечала FT, вероятно, еще больше упадут в ближайшие шесть-девять месяцев. Однако аналитики предположили, что компании будет проблематично долгое время удерживать низкие цены. В качестве среднесрочной стратегии «Газпром», по их мнению, может вести такую ценовую политику, чтобы помешать появлению поставщиков СПГ на мировом рынке.

«Газпром» — российская энергетическая госкомпания, занимающаяся разведкой, добычей, переработка и реализация газа и нефти. Обладает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах газа составляет 17 процентов, в российских — 72 процента. На «Газпром» приходится 72 процента добычи голубого топлива. Компания реализует масштабные проекты по освоению газовых ресурсов полуострова Ямал, арктического шельфа, Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также ряд зарубежных проектов.