Енисей очистят от масел ГЭС к новому году

На модерации Отложенный

Очистка берегов и акватории Енисея и Майнского водохранилища от нефтесодержащих отходов с аварийной Саяно-Шушенской ГЭС будет завершена до 31 декабря 2009 года.

Как передает ИТАР-ТАСС, работы ведутся со строгим соблюдением всех требований природоохранного законодательства. Отходы будут доставлены для утилизации на спецполигон «Серебристый» в Красноярском крае.

Напомним, авария на ГЭС произошла рано утром 17 августа, в 35 км от города Саяногорска Республики Хакасия. Сообщение о разрушении третьего и четвертого водоводов на ГЭС поступило в МЧС в 04:42 мск. В результате аварии произошло разрушение стены и подтопление машинного зала электростанции.

В связи с этим в настоящее время производится перераспределение нагрузки между электростанциями Сибирского региона. Сброс воды организовывается через Майнскую ГЭС.

При аварии погибли 69 человек, спасены 14 человек, шесть человек считаются пропавшими без вести.

По факту аварии возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 143 УК РФ («Нарушение правил охраны труда»).

По некоторым данным, в результате аварии и взрыва трансформатора на Саяно-Шушенской гидроэлектростанции в бассейн реки Енисей выплеснулось около 20 тонн масляной жидкости.