Бельгия готова встать у руля ЕС

На модерации Отложенный

Первого июля Бельгия в 12-й раз станет председателем Евросоюза. Но на этот раз ситуация сложилась неординарная. Дело в том, что впервые у руля объединенной Европы будет находиться страна, правительство которой во главе с премьером находятся в отставке, но продолжают временно исполнять обязанности до формирования нового кабинета министров по итогам внеочередных выборов в федеральный парламент, которые состоялись 13 июня.

Победу на них одержал лидер фламандских националистов Барт Де Вевер. Король бельгийцев Альбер Второй поручил ему провести предварительный раунд консультаций с политическими партиями Фландрии и Валлонии о формировании правящей коалиции.

Сегодня на пресс-конференции в Брюсселе исполняющий обязанности премьер-министра Ив Летерм заявил, что “Бельгия хорошо подготовилась к председательству в ЕС”.


По его словам, приоритетами бельгийского председательства будут 5 направлений: возврат к устойчивому росту экономик стран ЕС, проведение общей социальной, внутренней и внешней политики, а также предотвращение климатических изменений.

Ив Летерм заявил, что правительство Бельгии будет соблюдать букву и дух Лиссабонского договора, в соответствии с которыми главная руководящая роль в ЕС отводится председателю Евросовета, которым сейчас является Херман ван Ромпей, кстати, тоже бельгиец.