Астраханские ученые представили интерактивный дисплей без экрана

Сотрудники астраханской технологической компании Displair представили инновационный дисплей без экрана, который создает изображение в воздухе при помощи потока холодного воздуха и мельчайших частиц воды и откликается на прикосновения.

Устройство представляет собой интерактивный дисплей, который создает изображение прямо в воздухе. В основе изобретения – защищенный от ветра тонкий двухслойный поток холодного воздуха с мельчайшими частицами воды, созданными методом кавитации, передает «Вести.ру».

Частицы воды настолько малы, что в силу размеров и сильного поверхностного натяжения остаются твердыми даже при столкновении с физическими телами, не оставляют влажных следов, не замерзают при температуре до -50 °С и не испаряются при нагреве до +50 °С.

Оборудование проецирует на воздушный поток нужную картинку. Свойства водных частиц и аэродинамические особенности устройства позволяют сохранять целостность и стабильность изображения даже при проникновении в него посторонних объектов. А специальная система цветокоррекции позволяет делать изображение контрастным и ярким практически при любом освещении.

Благодаря встроенной инфракрасной камере, Displair реагирует на движение рук.

Система способна считывать до 1 тыс. 500 касаний одновременно, то есть позволяет работать с изображением сразу нескольким пользователям (видео и фотографии можно приближать, отдалять, трансформировать и меняет одно на другое). Displair, благодаря оригинальному техническому решению, позволяет распознавать более сложные жесты пользователей, нежели классические твердотельные системы.

Что особенно приятно, в мире нет других подобных технологий, проецирующих картинку на поток воздуха и не теряющих при этом функцию мультитач.

Изображение можно дополнительно ароматизировать, что позволяет воздействовать и на другие органы чувств, при этом смена запахов происходит быстро. Система полностью безопасна и является экологически чистой.

Интересным и увлекательным инновационный дисплей делает не только необычная технология, но и приложения, которыми снабдили его создатели. Среди них приложение airLike, которое позволяет передавать файлы между Displair и мобильными устройствами одним движением. Оно вскоре появится в продаже на соответствующих ресурсах.

Создатели Displair продемонстрировали возможности своего детища на Международной выставке потребительской электроники CES 2013, которая прошла в начале января в Лас-Вегасе, и вызвали большой интерес публики. На данный момент у компании уже есть предзаказы на 711 подобных устройств. Кроме того, устройство можно взять в аренду.

По заверениям Максима Каманина, главного идейного вдохновителя проекта, ныне являющегося директором компании Displair, все производство устройств будет сконцентрировано в Астрахани.

Источник: http://vz.ru/news/2013/2/12/620050.html

11
1801
0