Алименты заведут в Интернет

На модерации Отложенный

Служба судебных приставов развивает новые технологии: теперь судебные долги можно будет заплатить и через Интернет, по системе электронных платежей.

Как сообщили "РГ" в Федеральной службе судебных приставов, скоро долги можно будет оплатить через платежный сервис в Интернете и даже через платежные платформы для мобильных устройств Iphone и Android.

Теперь должник не будет зависеть от расписания касс и банков и сможет погасить свой долг в любое удобное для него время через ближайший терминал, без визита в отделение судебных приставов. Как говорит заместитель директора Федеральной службы судебных приставов Татьяна Игнатьева, введение системы электронных платежей также позволит снизить нагрузку на судебных приставов при приеме платежей от физических лиц, а также минимизирует возможность ошибки, так как бумажный документооборот практически исключается. Еще одним плюсом электронного платежа является его антикоррупционная составляющая: при платеже через терминал должник не может пострадать от недобросовестного пристава.

Первым регионом, в котором стал доступен сервис платежей через терминалы QIWI, стала Владимирская область. В ближайшем времени этот сервис будет внедрен на всей территории страны. Сейчас в России всего более 110 тысяч терминалов.

Надо заметить, что это не первый шаг судебных приставов навстречу должникам. Ранее в Челябинской области судебные приставы подключились к системе платежей "Город" - разбросанным по области банкоматам и терминалам. Также в Челябинске создали электронную базу должников, и чтобы оплатить штраф или алименты, достаточно войти в электронную систему.

Оплату долгов через банкоматы и платежные терминалы ввели и в Тюменской области, и в Мурманске.

Одним из любопытных предложений ФССП была оплата задолженностей при помощи sms-сообщений. По проекту через сообщения можно оплатить штраф до 15 тысяч рублей. Пилотная зона sms-платежей была открыта в Краснодарском крае.

Стараются идти в ногу со временем и внедрять новые технологии не только в службе судебных приставов. Электронные платежи развивают ГИБДД и налоговая. Так например, штрафы за нарушение правил дорожного движения можно оплатить через терминалы. Получается, судебные приставы сделали все, чтобы касса пришла к должнику. Но если кого-то и это не заставит расплатиться, с ним будет уже совсем другой разговор. В реальном пространстве приставы также ищут новые формы работы. Например, недавно стали проводиться совместные рейды с пограничниками.

Как сообщает пресс-служба ведомства, управление ФССП по Республике Карелия активно взаимодействует с пограничным управлением ФСБ России по республике. Судебные приставы договорились проводить совместные рейды вместе с сотрудниками пограничного контроля на путях международного сообщения "Люття" и "Вяртсиля".

За полгода прошло уже 12 совместных рейдов. На пропускном пункте "Люття" проверено 413 граждан, пересекавших границу, среди которых выявлено 22 должника, из них 20 получили требования о явке к судебному приставу-исполнителю, двое оплатили долги на общую сумму 5500 рублей.