60 процентов жалоб москвичей на ЖКХ подтвердились

На модерации Отложенный

Москвичи стали пристальнее следить за работой сотрудников ЖКХ и чаще жаловаться на них. Как сообщила руководитель главного контрольного управления столицы Марина Оглоблина, больше всего горожан волнуют вопросы, связанные с содержанием и ремонтом общего имущества многоквартирных домов; правильностью начисления коммунальных платежей; благоустройством придомовых территорий; действиями управляющей компании, отдельных ТСЖ и ЖСК. По итогам второй половины прошлого года подтвердились более 60% жалоб москвичей на деятельность ЖКХ.

В эфире СИТИ-FM исполнительный директор некоммерческого партнерства "ЖКХ Развитие" Андрей Чибис:

"Картина справедливая, но не все жалобы являются обоснованными. Мы же с вами, как собственники, можем не только жаловаться, но и влиять на управляющие компании, путем фиксации факта предоставления не качественной услуги и не оплаты таковой.

Например, не вывезли мусор, не убрали подъезд, мы составляем акт, уведомляем управляющую компанию и не оплачиваем. Это очень эффективно.

Управляющая компания должна провести проверку и сделать перерасчет.
Что бы этих безобразий стало меньше, мы уже вышли с инициативой в Федеральное правительство и президент нас поддержал, что бы за нарушение качества обслуживания, управляющая компания не только делала перерасчет, но и выплачивала нам штрафную пеню.

К сожалению, жильцы редко пользуются своими правами. Вот СМИ и должны разъяснить гражданам их права. То есть жители должны первоначально разбираться со своей управляющей компанией, если компания бездействует, то тогда обращаться в Государственную Жилищную инспекцию".