В сентябре выйдет новая книга Барака Обамы

Кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама опубликует свою третью книгу. Произведение Change we can believe in: Barack Obama’s plan to renew America’s promise (что можно перевести как «Перемены, в которые можно поверить: план Барака Обамы по возрождению американской нации») появится на книжных прилавках 9 сентября. В книгу, которую выпустит издательство Crown Publishing Group (подразделение Random House Inc.), войдут тексты наиболее известных речей кандидата Обамы. Несколько глав напишут его сторонники.

Новая книга Барака Обамы тиражом 300 тыс. экземпляров появляется не просто в подходящий момент. Своему автору она необходима: именно таким образом Обама собирается пробиться к умам, а также сердцам и кошелькам своих избирателей. На страницах книги кандидат от демократов выскажется по поводу вопросов здравоохранения, энергетики и, конечно, национальной безопасности. Новое произведение в издательстве собрали в единое целое всего за несколько недель, а прибыль от продажи уже планируют направить на благотворительность. Налицо новые методы работы с электоратом: избирательная кампания не с экранов телевизоров, а с прилавков книжных магазинов.

На счету Барака Обамы уже два литературных бестселлера. В 1995 году он опубликовал мемуары под названием «Мечты, унаследованные от отца». Это биография, в которой автор рассказывает о поездке на родину предков — в Кению, о том, как первый раз попробовал наркотики, и о том, как в школе ему приходилось бороться с расовыми предрассудками.
Многие литературные критики высоко оценили талант автора, а аудиоверсия книги даже удостоилась премии Grammy. Вторая книга Обамы под названием «Смелость надежды» на биографию уже совсем не похожа. В ней политик не без юмора описывает различные случаи из собственной карьеры, рассказывает о своей политической программе, а также философствует на тему того, какой должна быть современная политика. Чем ближе президентские выборы в США, тем больший интерес представляет нынешний литературный опус сенатора Обамы.

Книги экс-президентов и кандидатов в президенты — хороший товар на американском рынке. Книги «Моя жизнь» Билла Клинтона (вышла в издательстве Alfred A. Knopf, подразделении Random House) и «Неудобная правда» Альберта Гора (выпущенная Rodale Books) пользуются популярностью и сейчас. Так, по книге Гора был снят документальный

фильм — лента Дэвиса Гуггенхайма получила два «Оскара», в том числе как лучшая документальная работа. Новое же произведение Обамы интригует тем, что ее автор претендует на определенное место на политическом олимпе. Любопытно, что «книга перемен» Барака Обамы появится на свет в то же самое время, что и очередной труд известного журналиста Боба Вудворда, на сей раз посвященный администрации президента Буша. Так что конкуренции, похоже, не избежать.

Источник: http://www.rbcdaily.ru/2008/08/12/lifestyle/369064

0
1209
0