Ученые обнаружили новое эффективное средство против ожирения

На модерации Отложенный Ученые сеульского национального университета обнаружили новое эффективное средство против ожирения. Им оказалось выделенное из побегов тыквы вещество, обозначенное как "PG105", растворимое в воде. Оно препятствует накоплению жировых отложений в организме, а также способствует рассасыванию уже накопленного жира. Результаты их исследований над лабораторными мышами опубликованы в последнем номере вестника "Biochemical and Biophysical Research Communications".

В работах принимала участие южнокорейская фармацевтическая компания "Helixir", выпускающая диетическое питание. По словам ее специалистов, в результате продолжавшихся несколько месяцев экспериментов, мыши, которым давали воду с экстрактом тыквенных побегов, потеряли на 18 проц больше жира, чем мыши, получавшие дистиллированную воду.
Обе /контрольная и экспериментальная/ партии подопытных животных получали одинаковое количество пищи.

Анализы выявили с одной стороны сокращение у подопытных мышей уровня содержания веществ "SREBP-1c" и "SCD-1", влияющих на накопление жира, а с другой - увеличение химических субстанций "PPARa", "ACO-1", "CPT-1" и "UCP-2", вызывающих утилизацию жировых отложений в организме.