Составлен список самых опасных стран

На модерации Отложенный

На основании данных, собранных консалтинговыми агентствами, работающими в сфере безопасности, журнал Forbes составил перечень самых опасных для туристов направлений. Поездки туда чреваты большими неприятностями, ведь в странах, включенных в "черный список", происходят террористические акты, случаются вооруженные конфликты и процветает коррупция. Эксперты рекомендуют путешественникам воздержаться от опасных вояжей.

В Сомали туристам приходится опасаться вооруженных столкновений, угрозы похищения с целью выкупа, противопехотных мин и даже встреч с пиратами.

Также крайне высок риск поездок в Ирак. Особенно опасны Багдад и отрезок от Тикрита на севере до Хиллы на юге.

В Афганистане путешественникам угрожают теракты как в Кабуле, так и в других регионах.

На Гаити огнестрельное оружие общедоступно, полицейские коррумпированы, а система правосудия неэффективна.

В Пакистане существует угроза терактов, передвигаться по Карачи и Балухистану крайне рискованно.

Самыми опасными регионами Судана признаны приграничные с Эфиопией и Эритреей.

Демократическая республика Конго отличается высоким уровнем преступности, причем самым неблагополучным считается район Итури.

Очень нестабильно и в Ливане, здесь по-прежнему сохраняется риск террористических атак.

Зимбабве привлекает туристов благодаря своей главной достопримечательности - водопаду Виктории, однако поездок в страну стоит избегать из-за царящих здесь антизападных настроений.

Палестино-израильский конфликт несколько утих, однако риск для туристов в Палестине по-прежнему сохраняется, и лучше отложить путешествие в ближневосточную страну до лучших времен.