Репортеры намеренно заманили автомобиль принцессы Дианы в злосчастный тоннель

Причастность папарацци к гибели принцессы Дианы может быть переквалифицирована из преступного бездействия в непредумышленное убийство. Прозвучавшие на судебных слушаниях в Лондоне показания двух свидетелей указывают на то, что фоторепортеры не просто проявили бесчеловечность, не предприняв никаких попыток помочь раненной принцессе и ее спутникам, но в буквальном смысле слова являлись виновниками ее смерти.

По словам пожарного Дэмиана Дэлби, одним из первых оказавшегося на месте аварии, Диана все время повторяла: "О, Господи. О, Господи". В ночь на 31 августа 1997 г. Дэлби вместе с братом ехал по тоннелю Альма в Париж, когда увидел на дороге покореженный черный "Мерседес". Братья бросились к автомобилю, не зная, кто именно в нем находится. "Из машины валил дым. Я попытался выключать аккумулятор, но не смог", – рассказал свидетель, выступая в Королевском суде Великобритании.

Дэлби добавил, что попавший в аварию "Мерседес" тут же окружили папарацци, которые, вместо того, чтобы помочь пассажирам и водителю, лихорадочно делали снимки. А когда полиция попыталась отодвинуть людей с фотоаппаратами от автомобиля, один из них сказал: "Мы зарабатываем деньги, пожалуйста, позвольте нам делать нашу работу".

Однако вина репортеров может оказаться куда более страшной, если суд примет к сведению информацию, полученную еще от одного свидетеля.
Француз Жак Морель утверждает, что располагает документально подтвержденным доказательством того, что заговор против принцессы все-таки существовал. Правда, авторами его были не британская королевская семья, и не французские спецслужбы, а... папарацци, заработавшие баснословные гонорары на предсмертных фотографиях Дианы.

По словам Мореля, именно репортеры каким-то образом заманили "Мерседес" в тоннель и должны были создать искусственный затор, чтобы заставить машину остановиться, а ее пассажиров – отреагировать на провокацию. План якобы был разработан фотографом Джеймсом Андансоном, желавшим произвести сенсацию самим фактом того, что принцессу и ее друга Доди аль-Файеда можно заманить в такую ловушку.

Отметим, что версия о заговоре папарацци существует давно, однако до сих пор никто не мог представить неопровержимых доказательств его существования . Джеймс Андансон скончался в 2000 году. А таинственный мотоцикл и автомобили, по слухам, сопровождавшие и даже подрезавшие "Мерседес", пока остаются исключительно таинственными.

"Я готов представить суду документы, удостоверяющие существование заговора, в течение 24 часов", – заявил Морель. Однако в их наличии сомневаются очень многие, даже адвокаты Мохаммеда аль-Файеда, который также считает, что Андансон сыграл не последнюю роль в гибели его сына и будущей невестки.

Источник: http://www.utro.ru/main/

2
1327
0