Почему российские ВВС не отключили грузинские ПВО?

На модерации Отложенный Американские военные аналитики озадачены тактикой ведения военной операции в Грузии. Экспертов Пентагона больше других интересуют вопрос того, почему российские ВВС перед началом операции не отключили грузинские ПВО.

Аналитики задаются вопросом: почему израильские ВВС в свое время смогли временно отключить сирийскую систему ПВО (российского производства) и провести авианалет, в то время как российские ВВС не отключили грузинские системы ПВО, которые в большинстве своем были также российского производства.

"Русские не имеют или намеренно не используют электронных ключей, для открытия грузинских сетей ПВО", - задаются вопросом аналитики.

По предположению ряда экспертов в Вашингтоне, здесь ответ лежит на поверхности: грузинские системы значительно менее активно объединены в единую сеть, а раз единой сети нет, то и отключить все и сразу не получится.

Другие говорят, что ответ не так прост. Российские ВВС, вероятно, пытались отключить ПВО грузин, но не смогли, предполагают в Вашингтоне.
Причиной тому стала глубокая модернизация систем ПВО, проделанная Израилем до грузино-югоосетинкого конфликта.

Доказательства грузино-израильского военного сотрудничества есть, в частности еще до вооруженных действий над территорией Южной Осетии неоднократно сбивались беспилотные летательные аппараты серии Hermes-450 израильского производства. Кроме того, именно израильские специалисты ранее модернизировали Су-25, находящиеся на вооружении у Тбилиси. За модернизацию грузинских радаров также отвечали израильские компании Israel Aerospace Industries и Elbi.

"Еще одна причина заключается в том, что грузинская ПВО значительном меньше сирийской, а работает каждый узел этой системы, ввиду плохой сетевой инфраструктуры, почти автономно. Поэтому на практике было довольно сложно для тактических систем электронного блокирования создать "белые пятна" для систем обороны", - говорится в докладе американских военных.