Отток капитала из РФ за два месяца составил $33 млрд

На модерации Отложенный Вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на ежегодном собрании Международного финансового института заявил, что чистый отток капитала из российской экономики за последние два месяца составил 33 млрд долларов. 

«За август-сентябрь месяц отток капитала из России составил 33 млрд долл, в то время как в 1998 г весть отток капитала составил 22 млрд долл», - сказал министр. Тем не менее Россия достаточно спокойно переживает нынешний отток капитала, так как имеет большой запас прочности. 

По его словам, экономики всех стран, в том числе развивающихся втянуты в нынешний кризис. «Развивающиеся рынки сегодня полностью втянуты в воронку финансового кризиса. Счет идет на дни, а иногда и на часы для того, чтобы находить какие-то меры для стабилизации финансовой системы, в том числе банковской системы в наших странах», - сказал Кудрин. 

Он также отметил, что Россия не находится где-то в стороне от происходящих событий. «Нас не затронет по касательной.
Мы, к сожалению, станем участниками этого кризиса», - сказал он. 

Главная задача в этой ситуации - проводить здоровую макроэкономическую политику и держать фундаментальные показатели своей экономики в здоровом состоянии, что «мы и делали в последние годы». 

Министр сообщил, что федеральный бюджет РФ в 2008 г на 50 процентов обеспечен нефтегазовыми доходами, в том числе связанными с высокими ценами на нефть, а доходы консолидированного бюджета более чем на 30 процентов связаны с доходами от нефти и газа. «Это для нас сигнал, чтобы мы снижали свою зависимость от нефти и газа», - считает Кудрин. 

Как отметил российский министр, сегодня общий размер национальных фондов составляет более 180 млрд долларов. При этом, Фонд национального благосостояния, который сегодня превышает 50 млрд долларов, запланирован в большей степени для поддержки пенсионной системы. В настоящее время еще не производилось расходование средств этого фонда, передает ИТАР-ТАСС.