Обвиненный в превышении полномочий мэр Ханты-Мансийска Валерий Судейкин ушел в отставку

На модерации Отложенный Мэр Ханты-Мансийска Валерий Судейкин, в отношении которого возбуждено уголовное дело, 12 ноября ушел в отставку, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу администрации города.

В связи с досрочным прекращении полномочий Судейкина, временным исполняющим обязанности главы города стал его первый заместитель Владимир Букаринов.

В конце сентября 2007 года в отношении Судейкина было возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По данным следствия, в феврале 2005 года мэр незаконно выделил квартиру одной из местных жительниц в доме, который идет под снос.

В марте 2006 года он издал распоряжение о сносе этого дома и дал предписание жилищному управлению администрации города заключить договор социального найма с данной гражданкой, на основании которого ей была предоставлена благоустроенная квартира в Ханты-Мансийске.

В результате неправомерных действий главы города, по данным следствия, были нарушены права и законные интересы других жителей Ханты-Мансийска, состоящих в списках общей очередности граждан на предоставление жилых помещений, а также охраняемые законом интересы общества и государства.