Общение с себе подобными делает человека умнее

Тратя на разговоры с родными, друзьями или просто соседями всего 10 минут в день, каждый человек может значительно улучшить память и IQ. По крайней мере, если верить ученым из Университета Мичигана. "Наше исследование доказало, что общение, по крайней мере, столь же эффективно в плане развития памяти и уровня интеллекта, как и более традиционные методики", - утвердает психолог Оскар Ибарра.

Чтобы доказать важность обыкновенной задушевной болтовни, ученые для начала опросили 3610 человек разного пола, возраста и рода занятий, на предмет того, как долго те общаются со своими родными и друзьями. Хотя бы по телефону. А потом предложили всем испытуемым пройти несколько несложных тестов. В результате выяснилось, что те, кто чаще общается с другими людьми, справляются с заданиями лучше.


В ходе второго этапа испытаний ученые разделили 76 "подопытных" студентов университета на три групп. Тем, кто попал в первую из них, просто дали пообщаться друг с другом на протяжении 10 минут. Испытуемые из второй группы в течение тех же 10 минут разгаладывали кроссворд, а участники третьей группы все это время смотрели по телевизору сериал. А потом всем студентам опять-таки предложили пройти несколько тестов на скорость мышления и способность к запоминанию.

"Мы обнаружили, что даже непродолжительное по времени общение с другими людьми поднимает способность к интеллектуальной деятельности не хуже так называемых упражнений для ума", - отмечает Оскар Ибарра.

Источник: http://www.rokf.ru/different/2007/11/06/125142.html

0
1215
0