На российский рынок выходит японский одежный ритейлер Uniqlo

На модерации Отложенный Как стало известно "Ъ", на российский рынок выходит японский одежный ритейлер Uniqlo, работающий в той же нише, что испанская сеть Zara или британская Marks&Spencer. Первый магазин Uniqlo откроется в Москве в 2009 году. Одежный ритейл — пока еще самый слабо консолидированный сегмент российской розницы, но ситуация может измениться, когда все международные ритейлеры, заявившие о выходе в Россию, включая лидера — шведскую Hennes&Mauritz, исполнят планы.

О том, что японская компания готовится к экспансии на российский рынок, "Ъ" рассказал источник в одной из столичных риэлтерских компаний. Директор отдела агентских услуг департамента торговой недвижимости Colliers International Галина Малиборская подтвердила, что Colliers рассматривает Uniqlo в качестве потенциального арендатора объектов, где риэлтер выступает эксклюзивным брокером. Об интересе Uniqlo к российскому рынку слышала и коммерческий директор Fashion Consulting Group Ануш Гаспарян. Торговый знак Uniqlo был зарегистрирован японской "Кабусики Кайся Фаст Ретэйлинг" в Роспатенте 12 февраля 2008 года.

По информации собеседника "Ъ" в другой риэлтерской компании, для России японский оператор выбрал нетрадиционный формат магазинов. В Великобритании и США компания начинала с открытия флагманских магазинов площадью порядка 3 тыс. кв. м, а площадь первого российского магазина может составить всего 600 кв. м. "В частности, рассматривается вариант открытия такого магазина в московских торговых центрах Mall of Russia (общая площадь — 179 тыс. кв. м.— "Ъ"), "Гудзон" (146 тыс. кв. м, завершение строительства намечено на 2009 год) и "Мозаика" (134 тыс. кв. м, 2010 год)",— утверждает источник "Ъ". Директор департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила называет это решение верным, поскольку многие компании, дебютировавшие с магазинами большой площади, потерпели неудачу.
"Например, закрылся магазин Debenhams на Красной Пресне, площадь которого составляла порядка 3 тыс. кв. м",— напоминает господин Могила.

Первый магазин под брендом Uniqlo был открыт компанией Ogori Shoji в Хиросиме в 1984 году. Сейчас сетью управляет созданная в 1963 году японская компания Fast Retailing Co. Сеть объединяет 760 магазинов в Японии, Великобритании, США, КНР и Южной Корее. По прогнозам Fast Retailing, в 2008 финансовом году продажи Uniqlo Japan ожидаются на уровне $4,2 млрд, Uniqlo International — $300 млн.

"Uniqlo действительно очень известная марка в странах восточной Азии и Англии",— говорит Ануш Гаспарян. По ее словам, ассортимент Uniqlo состоит в основном из базовых моделей и ориентирован на аудиторию от 18 до 25 лет, средний чек — 1,5 тыс. руб. "В России этой возрастной группой в основном востребованы марки, предлагающие более разнообразные коллекции, например, Zara",— утверждает госпожа Гаспарян. "Низкий и средний ценовой сегмент в России пока не насыщен, и новому игроку найдется место,— считает президент "Русской торговой группы" Андрей Тимофеев.— Но Uniqlo придется конкурировать с такими крупными операторами, как C&A, New Yorker, OGGI и Sela".

По данным Fashion Consulting Group, в 2007 году емкость одежного рынка в России составила $45 млрд, ежегодный прирост может достигать 30%. Очевидного лидера среди одежных ритейлеров пока нет: даже у корпорации Sela, опережающей конкурентов по количеству магазинов, годовая выручка не превышает $250 млн. Но, предупреждает господин Тимофеев, скоро в России появится основной игрок недорогого сегмента модной одежды — шведская сеть Hennes&Mauritz (H&M), известная агрессивной стратегией на новых рынках, и ситуация может поменяться.