Как сделать стекла чистыми в любую погоду

Что делать, если стекла запотели или их залепляет снег.Какие средства придумали, чтобы облегчить жизнь автолюбителям и сколько это стоит? Чистые стёкла машины в любую погоду

Водителю должно быть хорошо видно, куда он едет. Но что делать, если окна запотели, их заливает дождь и залепляет снег?

На боковых стёклах и зеркалах автомобиля нет «дворников», а обогреватели в стандартные «экономичные» комплектации не входят. К тому же осадки и слякоть не единственная проблема в холодное время года.
Первые минуты после запуска мотора, пока тепло не пошло в салон, окна машины успевают запотеть, а зимой ещё и обмёрзнуть. Изнутри. В мороз потребуется не менее 10-15 минут, чтобы растопить лёд и высушить стёкла.

Но там, где спасовали автопроизводители, на выручку водителю придут химики. Они предлагают два класса препаратов, способных вернуть стеклу прозрачность.

Не мокнуть!

Как работает: Средства «антидождь» обеспечат чистоту стёкол, зеркал и фар автомобиля в ненастную погоду. Работа «химии» основана на снижении смачиваемости стекла - после нанесения растворитель улетучивается, оставляя на стекле тончайшую гидрофобную плёнку. В результате капли влаги не растекаются по стеклу, а собираются в шарики и легко скатываются. Немного сложнее с фарами: на маленьких скоростях пучок света подсушивает плёнку, и она не успевает стекать.

Зато эффективность струйного очистителя фар поднимается на недосягаемую прежде высоту - струя воды сбивает грязь и полностью стекает сама.

Как нанести: Главное условие успеха - стекло должно быть идеально чистым. Если останутся хотя бы незначительные загрязнённые участки, то при нанесении «антидождя» они перемешаются с составом и стекло покроет мутная, трудноудаляемая плёнка. Также важно следить, чтобы состав не попал на уплотнители стекла - они могут обесцветиться, а грязь из-под уплотнителя растечётся по поверхности стекла.

Срок действия: «Антидождь» сохраняет эффективность в течение 2-4 недель. После этого периода обработку нужно повторить.

Цена: 100-300 руб. за флакон, которого хватит, чтобы обработать стёкла 5-7 раз. Не потеть!

Как работает: Препараты-антизапотеватели - своеобразные антиподы противодождевой химии. Принцип их действия основан на улучшении смачиваемости стёкол. При этом мельчайшие капельки влаги растекаются по поверхности в тонкую и прозрачную плёнку, которая высыхает по мере прогрева салона.

Как нанести: Главное требование, которое нужно соблюсти перед нанесением антизапотевателя, - чистота стекла.

Срок действия: Результат обработки сохранится в течение 1-3 недель.

Цена: 150-250 руб. за флакон.

Источник: http://www.aif.ru/automobile/article_prmid_dta108150.html

1
1545
0