Бориса Березовского заочно судят за хищения

В Савеловском суде Москвы вчера начались слушания по существу дела о хищении 214 млн рублей у ОАО "Аэрофлот", единственным обвиняемым по которому является политэмигрант Борис Березовский. Процесс начался через месяц после предварительных слушаний, чтобы назначенный судом адвокат Александр Дудкин успел это время ознакомиться с 123 томами уголовного дела. Зачитанное вчера обвинительное заключение практически дословно дублировало обвинение по аналогичному делу, которое рассматривал ранее Савеловский суд. Согласно документу, в 1996-1997 годах валютная выручка "Аэрофлота" в размере $252 млн была переведена в швейцарскую фирму Andava, совладельцами которой являлись бывший первый заместитель директора авиакомпании Николай Глушков (приговорен в 2006 году за мошенничество к двум годам условно) и Борис Березовский.
Борису Березовскому предъявлены обвинения по статьям "Хищение денежных средств путем мошенничества" и "Легализация похищенных денежных средств", предусматривающим максимальное наказание в виде десяти лет лишения свободы.
"Вина господина Березовского не доказана",-- заявил на это адвокат Александр Дудкин, добавив, что намерен ходатайствовать о допросе судом 14 свидетелей.

Источник: http://www.kommersant.ru/doc-rss.aspx?DocsID=801785

0
1075
0