Адвокат Кузнецов раскрыл прокуратуре свое местонахождение

На модерации Отложенный Адвокат Борис Кузнецов, подозреваемый в разглашении гостайны и в связи с этим покинувший пределы России, сообщил Генпрокуратуре свое местонахождение, пишет в среду "Коммерсант".

"Я направил в прокуратуру телеграмму, в которой назвал свой адрес в Париже, и предложил взять у меня показания там", - заявил он. По словам адвоката, он пошел на такой шаг, чтобы его "не вздумали объявлять в розыск". Кузнецов сразу же уточнил, что "допрос за границей - это нормальное явление, которое прописано в законе".

Вместе с тем защитник заметил, что постоянно меняет свое местонахождение за границей, как того требует его адвокатская практика. "Так, сегодня я нахожусь в Берлине, завтра поеду во Франкфурт, а затем - в Страсбург", - рассказал он.


Напомним, что в России на адвоката заведено уголовное дело за разглашение государственной тайны. Как признавался сам Кузнецов, он сфотографировал секретную справку из дела своего клиента, бывшего сенатора Левона Чахмахчяна, а затем направил копию этого документа вместе с жалобой в Конституционный суд России.

По словам Кузнецова, в Россию он вернется только тогда, когда с него снимут обвинения, поскольку опасается за свою свободу. Ранее адвокат заявил, что вывез за границу более 300 гигабайт информации о незаконных действиях сотрудников ФСБ и прокуратуры.