19 заложникам из Южной Кореи грозит смерть

На модерации Отложенный

Талибы заявили, что казнят миссионеров, так как переговоры зашли в тупик. Кроме того, многие корейцы болеют из-за непривычного климата и недостаточного питания.

Афганские боевики, в плену у которых находятся 19 граждан Республики Корея, пока не определили срок окончания своего ультиматума, однако снова угрожают убить заложников, если их требования не будут выполнены, говорится в заявлении представителя движения "Талибан" Забиуллы Моджахеда.

"Если требования "Талибана" не будут выполнены, южнокорейские заложники будут убиты," - заявил Моджахед, уточнив при этом, что такое решение приняло руководство талибов, отмечает РИА Новости.

Автобус с 23 южнокорейскими христианскими миссионерами боевики захватили 19 июля в провинции Газни. В обмен на освобождение заложников они потребовали вывести из Афганистана воинский контингент Республики Корея и освободить из тюрем находящихся в заключении талибов.

Позднее похитители казнили двух граждан Южной Кореи и заявили, что убьют остальных, если их требования не будут выполнены. Однако 11 августа боевики объявили о готовности освободить двух тяжелобольных заложниц, и выполнили свое обещание 13 августа.

После этого переговоры между ними и представителями южнокорейского руководства вновь зашли в тупик.

"Верховный совет (движения "Талибан") еще не определил точной даты окончания ультиматума. У нас состоялись телефонные переговоры с южнокорейской делегацией. Пока что никакого решения относительно проведения очных переговоров не принято," - сказал Моджахед.

Представитель посольства Республики Корея в Кабуле подтвердил факт проведения телефонных переговоров с боевиками. Южнокорейский дипломат, пожелавший остаться неназванным, заявил, что телефонная связь с представителями движения "Талибан" постоянно поддерживается, и Сеул делает все возможное для освобождения своих граждан.

В свою очередь, Моджахед вновь подчеркнул, что основным препятствием на пути освобождения южнокорейских заложников является позиция США и афганского руководства, которые отказываются выполнить требования талибов.

При этом представитель движения "Талибан" заявил, что состояние здоровья заложников "не очень хорошее", они страдают из-за непривычного для них климата и недостаточного питания, многие заложники болеют.