Зарплата преподавателей ВУЗов США

На модерации Отложенный Американская Ассоциация Профессоров Университетов\\American Association of University Professors пришла к выводу, что в 2006-2007 годы зарплаты преподавателей ВУЗов США росли наиболее быстрыми, за последние пять лет, темпами. В среднем, оклады выросли на 3.8%. Однако рост благосостояния работников ВУЗов происходил неравномерно и зависел от многих факторов. К примеру, тренеры зарабатывали намного больше, чем профессора.

В частности, в лучшем состоянии оказались преподаватели общественных университетов и колледжей - работники частных и спонсируемых религиозными структурами учебных заведений заработали меньше. В свою очередь, зарплаты президентов (ректоров) колледжей и университетов увеличились на 35%, в то время, как зарплаты преподавателей среднего звена - лишь на 5%.

Еще один забавный парадокс. В 2006 году пять из 853 руководителей американских ВУЗов заработали более $1 млн., еще 112 - более $500 тыс. (в среднем, $416.7 тыс.). В том же году размеры зарплат профессоров колебались от $63 тыс. до $136.3 тыс. (в среднем, $101.7 тыс.). В то же время средняя зарплата тренеров спортивных команд университетов и колледжей превышает $1 млн. Следовательно, тренер, например, футбольной университетской команды первого дивизиона, в 9.4 раз более ценен, чем профессор математики. В Университете Оклахомы\\University of Oklahoma тренер футбольной команды получает в 11 раз больше, чем президент этого университета.

Уровень зарплат профессора зависит от предмета, который он преподает. Зарплата профессора английского языка и литературы была взята в качестве базиса для оценки (то есть, составила 100%).
Зарплата профессора юриспруденции в 2006 году составила 154% (по сравнению со 100% профессора английского), бизнес-администрирования - 146.7%, экономики - 132%, профессора, преподающего компьютерные дисциплины - 127.5%, искусства - 124%. Меньше специалистов по английскому зарабатывали только профессора, занимающиеся преподаванием иностранных языков и литературы, а также специалисты в сфере коммуникаций.

Высокая оплата профессоров по бизнес-дисцпилинам частично объясняется более высокой стоимостью их знаний. По данным газеты Wall-Street Journal, в 2006 году среднестатистический руководитель компании (для обозначения первого лица компании, не владеющего, но управляющего ей, в США используется термин СEO - Chief Executive Manager\\Главный Управляющий Менеджер), в 99% случаев имеющий бизнес-образование, заработал $6.54 млн. Причем зарплаты CEO растут намного быстрее, чем заработки иных работников. В 2006 году их доход увеличился на 10.6%, по сравнению с 2005 годом, что в три раза больше, чем рост доходов среднестатистического сотрудника американской компании.

По данным исследовательских центров Института Политических Исследований\\Institute for Policy Studies и Центра Корпоративной Политики\\Center for Corporate Policy, наиболее высокую зарплату в 2006 году получал глава финансовой компании Goldman Sachs - $54.81 млн. Любопытно, что во многих случаях зарплата топ-менеджера мало зависит от результатов, показываемых управляемой им фирмой.