Власти Канады проведут расследование в отношении Googlе и Yahoo

Google и Yahoo, два самых популярных поисковика в Канаде, стали объектами антимонопольного расследования в Канаде. Канадские антимонопольные органы заинтересовались рекламным соглашением двух компаний. По условиям соглашения, действие которого распространяется на США и Канаду, на портале Yahoo появится контекстная реклама Google.

Власти говорят, что подобное соглашение для Google означает в Канаде фактическую монополию на рынке интернет-рекламы, так как доля рекламы компании здесь и так значительно превышает 60%, а с соглашением с Yahoo она растет еще больше. Таким образом, у интернет-гиганта появляется возможность диктовать свои условия и цены на рекламу в сети.

"Это очень значительное соглашение и мы намерены его изучить", - говорит в интервью телеканалу Bloomberg TV Энтони Дарчер, руководитель канадского Бюро по рыночной конкуренции.


Напомним, что соглашение компаний вступает в силу в октябре и до этого срока Google и Yahoo должны получить антимонопольные разрешения в США и Канаде. Тем не менее, пока ни в одной из стран разрешения не получено.

"Рыночная динамика в США и Канаде похожая, поэтому если власти США разблокируют это соглашение, то существует очень малая вероятность того, что Канада его заблокирует", - уверен аналитик канадского офиса IDC Кевин Рестиво.

По его словам, позиции Microsoft на интернет-рынке Канады несколько лучше, чем в США, но все же недостаточны для того, чтобы сравняться с Google, тем на менее в Канаде по всем направлениям Microsoft обгоняет Yahoo.

Источник: http://www.cybersecurity.ru/news/53818.html

0
753
0