Три фактора, продлевающие жизнь

На 11-12 лет позволяют продлить жизнь всего лишь три небольшие изменения в образе жизни - прекращение курения, более здоровая диета, повышенная физическая активность. Таковы предварительные результаты обширного исследования, которое проводится с 1993 года в Кембриджском университете в Великобритании.

Исследование, в котором принимают участие 25 тысяч человек, является частью еще более обширного общеевропейского исследования на базе полумиллиона участников в 10 европейских странах.

Исследование поддерживается правительствами и охватывает людей в возрасте от 45 до 79 лет. Участники исследования заполняют вопросники, касающиеся их диеты и образа жизни, и периодически обследуются специальными медсестрами.


Полученные результаты показывают, что пять порций фруктов и овощей в день продлевают жизнь в среднем на 3 года, воздержание от курения - на 4-5 лет и физическая активность - еще на 3 года.

При этом конторским работникам нужно плавать, бегать или кататься на велосипеде по одному часу в день, людям с умеренной профессиональной нагрузкой, например, парикмахерам, достаточно упражняться по 30 минут, а людям активных профессий - каменщикам, почтальонам, фермерам - никаких дополнительных физических упражнений вообще не нужно.

Источник: http://tv.ukr.net/news/20082007/9205/p0/

0
1535
0