Ширака обвинили в сокрытии причин смерти Ясира Арафата

На модерации Отложенный
Экс-президент Франции Жак Ширак знает причины смерти палестинского лидера Ясира Арафата и должен публично сообщить известную ему информацию, заявил бывший помощник Я.Арафата Басам Абу Шариф в интервью репортерам в Рамалле. По мнению Б.Абу Шарифа, глава Палестины был убит израильскими спецслужбами, передает Associated Press.

Как отметил Б.Абу Шариф, французский экс-президент и врачи госпиталя, в котором лечился Я.Арафат, знают истинные причины его смерти, но боятся сообщить о них, опасаясь обострения политической ситуации на Ближнем Востоке.

По данным бывшего помощника палестинского лидера, Я.Арафат был убит путем введения вещества, разрушающего эритроциты. Доказательства тому существуют, сказал Б.Абу Шариф, отметив, что предъявит их, если Ж.Ширак публично будет отрицать его подозрения.

Напомним, что Я.Арафат скончался в Париже 11 ноября 2004г. в возрасте 75 лет. Причины его смерти до сих пор считаются спорным вопросом. Израиль отрицает свою причастность к его смерти.

Отметим, что в октябре 2005 года палестинский парламент принял решение о формировании комиссии для выяснения истинных причин смерти Я.Арафата. После его смерти появилось немало слухов о причинах его кончины. Одни говорили об отравлении, другие предполагали, что палестинский лидер был болен СПИДом.
Еще ранее появилась информация о том, что у Я.Арафата был либо рак, либо цирроз печени, либо лейкемия.

Между тем в официальном заключении французских врачей сообщается, что смерть наступила от "обширного кровоизлияния в мозг", возникшего в результате рассеянной сосудистой коагуляции. Что же именно стало причиной такого состояния, так и не было установлено.

Для справки: Я.Арафат был олицетворением и лидером борьбы палестинского народа за создание собственного государства. Он родился 4 августа 1929 года в Каире под именем Абдель Рауф аль-Кудва аль-Хусейни. В 1956 году в Праге он впервые представлял палестинское освободительное движение и впервые надел кеффийю – клетчатый платок, который стал частью его имиджа.

1 января 1965 года Я.Арафат возглавил движение ФАТХ, в 1969 году стал руководителем Организации освобождения Палестины (ООП) и мгновенно получил мировую известность. В 1993 году Израиль и ООП подписали соглашение о создании Палестинской автономии. Я.Арафат впервые за 26 лет смог вернуться на родину, а уже спустя год вместе с Ицхаком Рабином и Шимоном Пересом получил Нобелевскую премию мира. 20 января 1996 года Я.Арафат был избран главой Палестинской Национальной Автономии.